ОРГАНИЗАТОР
.

.
СООРГАНИЗАТОР
.
.
ПРИ ПОДДЕРЖКЕ
.
.

 
СТУДЕНЧЕСКИЙ
ПАРТНЕР

ФЕСТИВАЛЬ
ПАРТНЕР
 

 
 
 

 
 

 
 
 
 

 

 
 
 
 

 








 
 
 

 

 

 
 


 
 
 
 

 

 
ПОЗДРАВЛЕНИЕ С ДНЕМ МАРКЕТОЛОГА И РЕКЛАМИСТА

 

 

15.09.2011

Уважаемые коллеги!

Поздравляю всех с Днем маркетолога и рекламиста!

Многие из Вас скажут: «Что это за праздник и почему 15 сентября?».

Есть такой праздник! Уже никто не будет спорить, что маркетинг и реклама по важности своей, как минимум, не уступают пчеловодам, военным финансистам, рыбакам (при всем уважении к этим профессиям). Но, в отличие от нас, у этих и многих других профессий есть ОФИЦИАЛЬНЫЕ государственные праздники. 

Маркетологи и рекламисты значительно многочисленнее этих профессиональных категорий. Маркетинг и реклама сегодня предопределяют уровень цивилизованности экономики и социальных коммуникаций. Развитие рекламы напрямую влияет на уровень демократии в обществе и в самом создании гражданского общества. 

Возникает вопрос: ну почему у названных категорий профессий праздник есть, а у нас нет? Добавлю , что при этом все коллеги раз пять в год все поздравляют друг друга с подобными профессиональными праздниками. Являя при этом чудеса изобретательности и высочайших уровень своих поисковиков, называя праздники всех соседних и не очень соседних стран.

Да, праздник 15 сентября не имеет «пафосного» информационного повода. Четырнадцать лет назад его начали праздновать харьковские студенты-маркетологи. Лет восемь назад празднование этого дня поддержали все крупнейшие общественные профессиональные организации сферы маркетинга и рекламы (есть официальные документы). Снова вопрос: почему бухгалтеры своё профессиональное право давно отстояли, а мы нет? Причин – масса. Но главная – мы еще не сформировали свое локальное гражданское общество внутри отрасли и ждем, пока нам праздник «спустят свыше».

Поэтому еще раз поздравляю всех коллег с праздником. Желаю всем личного счастья, профессиональной реализации и постоянного роста благостостояния! Мы этого достойны!

С уважением,

Евгений Ромат, председатель Союза рекламистов Украины,

зав. кафедрой маркетинга и рекламы КНТЭУ, профессор